Состоялось заседание Исполкома Запорожской областной федерации футбола.

В течении пяти дней в Запорожье на стадионе «Локомотив» проходит Шестой по счету спортивный фестиваль Open Fun...

В ближайшие выходные пройдут первые матчи чемпионата Запорожской области нового сезона.

Приятная церемония прошла перед Исполкомом ЗОФФ.

Стартовали в Кубке Приднепровья

27072464 371324520000618 47298158832827579 nЗапорожскую область представляют пять команд.

Это ФК Таврия-Скиф (с. Роздол, Михайловского района), ФК «Мотор», ГФК «Металлург», ФК «НовАвтотранс» (пгт Нововасильевка) и ФК «Металлург Запорожье».

Группа «А»

В понедельник, 29 января, футболисты-аматоры запорожского ГФК «Металлург» на искусственном газоне стадиона «Колос», что в селе Чкалово, Днепропетровской области, сыграли свой первый матч в новом году против клуба «Зирка» из Кропивницкого, для которого это уже был второй поединок в приднепровском турнире. В первой туре «Зирка» обыграла «Зарю U-21» (Луганск) со счетом 2:1.

«Зирка» – «Металлург» 3:0 (2:0)

Голы: Чичиков (26), Драченко (32, пен.), Ходаковский (74).

«Металлург»: Олейник, Корохов, Данюк, Величенко, Кравченко, Ковальчук, Игнатьев, Сарапий, Лихобабенко, Корнев, Подлепенец.

Футболисты Кропивницкого уже в первом тайме заложили прочный фундамент своей будущей победы. На 26-й минуте встречи вратарь «Металлурга» Иван Олейник парировал удар Ивана Цюпы, однако первым к мячу успел Алексей Чичиков и отправил мяч в пустые ворота – 1:0. На 32-й минуте поединка отличился игрок запорожской команды Эдуард Сарапий, который грубо сыграл против соперника в своей штрафной площади, заработал пенальти, получил вторую по счету желтую карточку в этом поединке, чем, фактически, поставил «Металлург» в довольно сложное положение – Максим Драченко удвоил перевес команды из Кропивницкого. Во втором тайме «Металлург» пропустил еще один мяч: вратарь запорожцев парировал мощный удар, но Александр Ходаковский оказался в нужном месте и буквально расстрелял ворота «Металлурга – 3:0.

«Металлург» – «Виктория» 3:1 (0:0)

Голы: Корнев (48, пен., 55), Коньков (84) – Стрыбак (65).

Команда «Виктория» из Николаевки, Сумской области, как и «Металлург», тоже выступает в чемпионате и Кубке Украины среди коллективов Аматорской лиги, и обе они пробились в четвертьфинал Кубка аматоров, где и сыграют между собой 11 апреля 2018 года. Так этот матч имел вполне глубокий подтекст.

Главные события в этом поединке происходили во втором тайме. На 48-й минуте Илья Корнев заработал пенальти для «Металлурга» и сам же его реализовал, а вскоре он же и удвоил счет. На 65-й минуте поединка Александр Стрыбак сквитал один гол, однако на 84-й минуте Евгений Коньков реализовал передачу Дмитрия Лихобабенко – 3:1.

Группа «В»

Футболисты ФК «Металлург Запорожье» в первом туре Кубка Приднепровья в понедельник, 29 января, на искусственном газоне манежа УТБ ФК «Днепр» остались верны своей привычке – как можно сильнее огорчать своих почитателей.

«Металлург» – «Днепр» 0:5 (0:3)

Голы: Михайленко (19), Назаренко (20), Будняк (38, пен.), Палюх (48), Кобак (65).

«Металлург»: Теленков (Богатченко, 46), Петровский (Чумак, 34), Захаров, Сентябов, Попов (Пелих, 46), Батраченко (Сухаревский, 70), Осадчий (Бережной, 8, Буланный, 70), Божий, Башинский (Мартыненко, 55), Девдариани (Федоренко, 77), Черников (Радомский, 46).

«Днепр»: Пономаренко, Андрушко, Киричук, Тарадуда, Семенов, Войтиховский, Джумига, Вергун, Будняк, Назаренко, Михайленко. Замена: Баштаненко, Луговской, Бацман, Заяц, Палюх, Нечистенко, Кулинич, Батагов, Дорошенко, Рыкун, Кобак, Поддубный, Костышин.

В поединке между командами Второй лиги днепряне, как и в матчах чемпионата Украины, без проблем разгромили запорожцев с идентичным счетом. Лишь в первую четверть часа запорожцы держались примерно на равных с «Днепром», а затем хозяева поля, мастерски воспользовались несогласованностью действий игроков середины поля и обороны, в результате чего Иван Михайленко и Александр Назаренко забили два гола после фланговых прорывов. А незадолго до перерыва Иван Будняк заработал пенальти и сам же отправил мяч в сетку ворот «Металлурга» – 0:3.

Во втором тайме «Днепр» поменял весь состав, но соотношение сил на поле от этого не изменилось – «Днепр» еще дважды огорчил своих незадачливых соперников, несмотря на все усилия вратаря гостей. Во втором туре запорожцы свободны от игры, и следующий матч сыграют лишь 7 февраля.

Во вторник, 30 января, в группе «В» состоялся еще один матч, в котором в Днепре на стадионе «Молодежный парк» встретились футбольные команды ФК Таврия-Скиф (с. Роздол, Запорожская область) и ФК Волчанск (Харьковская область).

«Таврия-Скиф» – «Волчанск» 1:1

Голы: Мизюк (65, автогол) – Мряченко (86).

Команды «Таврия-Скиф» и «Волчанск» выступают в чемпионате Украины среди аматоров. Так что победитель в матче примерно равных по классу команд не был выявлен, несмотря на отчаянные попытки вырвать победу в этом матче. Во втором тайме «скифы» имели некоторое игровое преимущество, реализовать которое им помог игрок сумчан Александр Мизюк, отметившийся голом в свои ворота – 1:0. рота. Но отстоять победу команде Олега Калимана все же не удалось: на 86-й минуте матча Иван Мряченко сравнял счет.

Группа «Е»

«Мотор» – «НовАвтотранс» 3:0 (3:0)

Голы: Слабышев (10, 23), Молодожон (27).

Этот матч, проходивший 31 января на поле учебно-тренировочной базы ФК «Металлург», открывал игры в группе «Е» Кубка Приднепровья-2018. Футболисты «Мотора» исход поединка решили уже в первом тайме после точных ударов Юрия Слабышева и Никиты Молодожона. Никита, кстати, на 27-й минуте не реализовал пенальти, назначенный в ворота команды «НовАвтотранс» за фол последней надежды, но потом успел добить мяч в ворота футболистов из Нововасильевки. После перерыва игра заметно выровнялась, однако изменить счет командам так и не удалось.

Николай Лозовой, РепортерUA, фото Сергея Левицкого ГФК «Металлург»