Андрей Демченко: «Хотелось бы поработать на благо запорожского футбола»!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
IMG 8266-26-04-17-11-59Самый титулованный запорожский футболист откровенно отвечает на актуальные вопросы.
Визитная карточка: Демченко Андрей Анатольевич. Родился 20 августа 1976 года в Запорожье. Воспитанник СДЮШОР ФК «Металлург» (тренеры Виктор Высочин, Анатолий Василега). Игровое амплуа – полузащитник, нападающий. В составе запорожского «Металлурга» в 1998-2010 гг. провел 187 матчей, забил 46 мячей. Также выступал за команды ЦСКА-дубль (Москва, Россия) – 53 матча, 19 мячей; «Аякс» (Амстердам, Голландия) – 4 игры; «Ильичевец» (Мариуполь) – 18 игр, 4 мяча, «Оболонь» (Киев) – 23 игры, 2 мяча; «Гелиос» (Харьков) – 1 игра, «Коммунист» (Запорожье), «Ветеран-Металлург» (Запорожье). Привлекался в юношеские и молодежные сборные России. 
Выступал в составе голландского клуба в финале Лиги Чемпионов 1994/95 гг., обладатель Суперкубка Европы 1995/96 гг., обладатель Кубка мира «Toyota Cup», чемпион и обладатель Кубка Голландии, Суперкубка «Amstel Cup», Кубка Украины среди ветеранов старше 35 лет. 
Тренерскую карьеру начал в 2010 году в качестве помощника главного тренера ФК «Металлург», в 2013-2015 гг. работал главным тренером команд U-19 и главным тренером молодежного состава (дубля) ФК «Металлург» (Запорожье). Тренерская лицензия категории «PRO».
 
По своему потенциалу он вполне мог стать звездой мирового масштаба, как минимум, одним из лучших футболистов-выходцев с постсоветского пространства. Уехав из Запорожья в 15 лет, будучи учащимся СДЮШОР «Металлург», в московский ЦСКА он стал первым юниором, который заключил контракт с известным европейским клубом. Именитый голландский «Аякс» стал отличной школой для Андрея Демченко. Знаменитая клубная система голландского гранда, в которой все команды клуба работают по единой методике, дала Демченко-игроку, а теперь и тренеру очень многое. 
Вернувшись в Запорожье после четырехлетнего пребывания в Голландии, Андрей случайно попал на тренировку «Металлурга», конечно, произведя неизгладимое впечатление на старшего тренера Александра Штелина. Клубу удалось договориться с «Аяксом» за символическую для Европы плату выкупить контракт и в родном городе Андрей провел немало ярких поединков. Был интерес к нему со стороны «Шахтера» и других клубов, не только Украины, однако судьбе было угодно, дабы свою карьеру игрока он завершил там, где начинал мальчишкой.
Неудивительно, что и тренерскую карьеру, теперь уже Андрей Анатольевич, начал в Запорожье, работая сначала с аматорской командой, а затем и с дублем «Металлурга». К сожалению, всем известные события наложили отпечаток и на его судьбу – о Демченко ничего не было слышно достаточно долгое время. Так что повод набрать телефонный номер для беседы был весомым.
- Куда пропали, Андрей Анатольевич?
- Если честно – взял небольшую паузу, немного отдохнул и завершил то, о чем давно мечтал – прошел курс обучения в Центре лицензирования ФФУ, получив тренерскую лицензию категории «PRO». Учиться было очень интересно, тем  более, что изучали теорию и проходили практику в одной группе с такими мастерами как Андрей Шевченко, Дарио Срна, Анатолий Тимощук, Александр Бабич, Валерий Кривенцов, Игор Дуляй, Мариуш Левандовский. Ребята недавно закончили играть – нам было что вспомнить и обсудить свое видение футбола. В свое время, как игрок, я многое почерпнул работая под началом Луи ванн Гааля, Мирона Маркевича, Валерия Яремченко, Олега Тарана, Роман Григорчук, Олег Кононов,  и других известных тренеров. Но футбол меняется так же, как меняется мир, появляются новые методики, приходят другие поколения игроков – все очень интересно, и я стараюсь идти в ногу со временем, интересуясь тенденциями современного футбола. Благо интернет и знания языков открывают широкие возможности. Фундамент был и остается – тем более что знания, методики одной из лучших школ мира – ФК «Аякс» очень пригодились в период работы с молодыми ребятами «Металлурга». 
- Расставание с «Металлургом», наверное, далось, не просто?
- Больно вспоминать то время, когда и игроки, и тренеры, и персонал команд, клуба просто не знали - как выживать. Ведь в одночасье не стало ничего из того минимума, что должно быть у профессионального футбольного клуба. Не скрою – многое чего довелось услышать нелицеприятного, в том числе и в свой адрес, но  плохо, на мой взгляд, то, что кое-кто «из обвинителей» опускается до уровня базарных сплетен. Как говорится, не по-мужски голословно, без каких-либо фактов что-то там выдумывать о каких-то ставках, договорных матчах и т.п. Мне об этом ничего не известно. Как могли – мы и другие команды клуба доиграли чемпионат, и я рад за ребят, которые старались, работали на совесть и нашли в себе силы продолжать футбольную карьеру. 
- Следите за своими воспитанниками – где они сейчас?
- Безусловно, тем более за время совместной работы многие ребята стали игроками национальных сборных Украины по своим возрастам. Никита Татарков и Александр Каплиенко стали игроками основного состава «Черноморца», Валерий Лучкевич – один из лидеров «Днепра» недавно подписал контракт с бельгийским  «Стандартом», Игорь Жураховский хорошо зарекомендовал себя в краснодарской «Кубани», Вако Гвилия – игрок национальной сборной Грузии уже играл в Лиге чемпионов за белорусский БАТЭ (Борисов), с Эдуардом Соболем довелось поработать в U-19 – сейчас он игрок национальной сборной Украины и основного состава «Зари». Там же, в «Заре» первый номер у голкипера Алексея Шевченко, Даниил Игнатенко – ключевой игрок молодежного состава «Шахтера», Даниил Игнатьев успешно поиграл за столичное «Динамо», а сейчас набирается опыта в «Черноморце», Дмитрий Ульянов – игрок основного состава «Авангарда» (Краматорск), Сергей Кулинич закрепился в ФК «Минск», там же, в Белоруссии хорошо зарекомендовал себя Дмитрий Юсов («Гранит», Микашевичи).  
- Ребята растут, футбол тоже меняется?
- Да, современный футбол меняется очень быстро. Вспомните, 5-6 лет назад все были в восторге от тотального контроля мяча в исполнении «Барселоны», созданной Гвардиолой. Сейчас на первом плане симбиоз обороны и атаки, который очень умело создал и развивает Антонио Конте. Очень интересно наблюдать, изучать эту работу. На первый взгляд – все просто, но для постановки качественной и стабильной игры нужно понимать методику и уметь донести ее игрокам. Мне это очень интересно.   
- За изменениями в украинском футболе, наверное, тоже следите?
- Конечно, эти изменения настроения особо не добавляли. С футбольной карты страны исчезли целые команды с богатой историей, традициями – никто и подумать не мог, что не будет в Премьер-Лиге нашего «Металлурга», «Металлиста», «Кривбасса», «Таврии»…  Вдвойне будет печальнее, если эта тенденция продолжится. Не хотелось бы. Давайте верить в лучшее!
- Многие клубы, в силу известных событий, вынуждены были переехать из родных городов. Появление той же «Зари» в Запорожье – это плюс или минус?
- С точки зрения сохранения клуба, команды – это, безусловно, хорошо. Как и то, что появление «Зари» в Запорожье стало хорошим подспорьем для наших инфраструктурных объектов – стадионов «Славутич-Арена» и «Торпедо», базы на Великом Лугу. Луганчане платят деньги за аренду и эти средства далеко не лишние. Чисто по человечески - я рад за Юрия Вернидуба и его команду – «Заря» демонстрирует интересный футбол и было бы неплохо, чтобы и в следующем году команда играла в Еврокубках, желательно на «Славутич-Арене».
- Запорожский футбол всегда был богат на таланты. Сидорчук, Коваль, Кривцов, Степаненко давно на ведущих ролях в составе грандов украинского футбола. Тот же Лучкевич недавно уехал в бельгийский «Стандарт». Как думаете – в чем секрет металлурговской школы?
- В добросовестном отношении к делу руководителей школы и тренеров, которые буквально живут своей работой! В свете последних событий нужно особо поблагодарить руководство города во главе с городским головой Владимиром Викторовичем Буряком и руководство комбината «Запорожсталь» в лице генерального директора Ростислава Игоревича Шурмы – благодаря им школа продолжает работать и радовать запорожцев успехами своих воспитанников. Ребята занимаются абсолютно бесплатно, ни в чем не нуждаются и тренеры. В конце прошлого года у меня была встреча с руководством ДЮСШ «Металлург-Запорожье» на предмет совместной работы, но пока дальше беседы дело не дошло. Честно скажу – мне хотелось бы поработать на благо запорожского футбола. Не верю, что запорожскому футболу в столь трудный момент не нужны актуальные современные знания и европейский опыт.  
- А как насчет команды мастеров?
- Какой солдат не мечтает стать генералом! Уверен в своих знаниях, которые уже опробованы и дали результат. Хотелось бы внести и свой вклад в возрождение команды. Как будет – время покажет. Не будем загадывать, но я верю в то, что придет время и трибуны «Славутич-Арены» снова будут заполнены на домашних играх запорожского «Металлурга». 
- Чем сейчас занимаетесь, если не секрет?
- В первую очередь воспитанием сына! Супруга Рада подарила мне Даниила Демченко, которому уже пять месяцев. Надеюсь, в будущем, станет футболистом! Это приятные хлопоты, но без практического футбола очень сложно. Играю с друзьями пару раз в неделю, смотрю трансляции, читаю материалы и хочу вернуться к тренерской работе – ведь для тренера, в первую очередь, важно постоянно заниматься самообразованием.  

Партнери

Запорiзька обласна рада

Украинская ассоциация футбола

Футбольна погода

Погода
 

Ми у соцмережах

Київський час

html clock code часы для сайта

Чем-нат області 2023

Розклад, Аматори 2023

Дитячий Чемпіонат 2023

# Команда Матчі Очки
1 Металург 8 19
2 Юпітер 8 16
3 ОСДЮСШОР 1 8 14
4 ОСДЮСШОР 2 8 9
5 Рома 8 0

Интернет-магазин Мебель Запорожье Украина онлайн