Запорожская областная федерация футбола Федерация футбола Украины

Держите язык за зубами!

Судья игрокСуровы и справедливы запорожские арбитры на играх Открытого зимнего первенства Запорожья.

На выходных прошли матчи первого тура финального этапа.

«Запорожский Металлург – ХНА» - «Таврия-Скиф-2» 0:4 (0:1)

Судьи: Д. Запороженко, Б. Холковский, С. Филоненко

Инспектор: О. Рыбченко

Голы: Сарапий (40), Ветров (55), Ильенко (70), Хижняк (80)

Только в первом тайме фаворит поединка ощущал какое-то сопротивление со стороны соперника. Во второй половине встречи  преимущество роздольцев было полностью подтверждено в итогом протоколе.

«Динамо» - «Марсел-ЗГМУ» 2:3 (1:2)

Судьи: А.Степаненко, А.Худяков, О.Цыганкова

Инспектор: А. Перепаденко

Голы:  Зеленюк (40), Марченко (43) – Симилолува (24,33), Атамхеван (78)

Очень боевая игра равных команд и закономерно, что все решилось на заключительных минутах. И это при том, что иностранный легион медуниверситета вел в счет 2:0. Более юные динамовцы сумели восстановить равновесие, однако в концовке чуть больше сил и опыта оказалось у «Марсела» - Саймон Атамхеван стал автором победного мяча.

«Таврия-Скиф» - «Огнеупорщик» 9:0 (5:0)

Судьи: А. Исаев, К. Чистяков, Н.Богатырь

Инспектор: А. Малаховский

Голы: Жигалов (7,25,34,36), Писоцкий (27), Кривой (59,71), Акчурин (63), Ленский (64).

На 3-й минуте Силюк («Таврия-Скиф») не реализовал пенальти

Симпатичные на первом этапе «Огнеупорщик», на первый взгляд, проиграл неожиданно крупно. Но причины подобного результата объективны – лидер полузащиты Владислав Тропин отправился на смотрины в один из профессиональных клубов, покинули команду и еще несколько игроков, воспользовавшись трансферным окном. Лидер первенства сыграл, скажем так, для аппетита, размявшись перед ключевой игрой группового турнира Кубка Приднепровья. Отметим возвращение в футбольную семью Евгения Писоцкого, который, завершив профессиональную карьеру, был частым гостем на матчах «Таврии-Скиф». И вот – дебют за команду из Роздола и первый забитый мяч!

ФК «Скорук» - «Мотор» -:+ (матч не состоялся из-за неявки ФК «Скорук»)

Коллектив из Томаковки имеет два состава и доселе успешно сражался на двух фронтах – первенстве Запорожья и Кубке Приднепровья, готовясь к летнему сезону. Почему представители Днепропетровской области не явились на игру с моторостроителями - осталось загадкой. Возможно, вообще снимутся с чемпионата и в таком случае их вполне можно было бы заменить в этой группе командой «Металлург U-17».  Вопрос по ФК «Скорук» решится в ближайшее время, ну а в этом туре три очка «Мотор» получил автоматически.

FC «Dnepr » - «Спартак-КПУ» 1:6 (1:2)

Судьи: А.Худяков, Б. Холковский, А. Степаненко

Инспектор: В. Стеценко

Голы: Бида (6) - Яловенко (28), Витер (32 с пенальти), Сухаревский (47,72), Беликов (55 с пенальти), Шестира (80)

На 23-й минуте Джаббур («Спартак-КПУ») не реализовал пенальти

Один из аутсайдеров бьется в каждой игре и даже сумел открыть счет усилиями играющего тренера-представителя! Но сил сопротивляться хватило только до перерыва. Интересно, что из трех пенальти, назначенных Александром Худяковым – один не был реализован, а один забил голкипер студентов Даниил Беликов, огорчивший своего коллегу.

«Металлург U-17» - «Богатырево» 6:0 (2:0)

Судьи: Н.Богатырь, Э.Лифенцев, А.Щербань

Инспектор: А.Бабич

Голы:  Курдас (9), Близнюк (29), Мухин (45), Гальчак (50), Ташев (70,75).

Вопросов относительно победителя не возникло, легким был матч и для судейской бригады во главе с одним из самых перспективных арбитров нашего региона.

«Рома» - «Ольвия» 0:0

Судьи: Д. Кузовлев, К. Чистяков, И. Некрасов

Инспектор: Ю. Исаев

Удалены: Добрундашвили (74, «Рома» - за нецензурную брань в адрес арбитра), Руденко (58, «Ольвия» - за лишение соперника явной возможности забить гол).

40-летний Imperatore di Roma («Император Рима»), капитан итальянкой «Ромы» Франческо Тотти – один из самых ярких футболистов современности.  Входит в список 125 лучших футболистов мира, ныне живущих, составленный самим Пеле в марте 2004 года. Является послом ЮНИСЕФ, имеет собственную статую в музее мадам Тюссо. Но, несмотря на голевые и игровые достижения, карьера Тотти изобиловала множеством неоднозначных поступков. К чему все это здесь? – спросите вы. Да к тому, что и в составе запорожской «Ромы» есть свой «Тотти» - основатель и президент клуба Рамаз Добрундашвили.  Выйдя в отчетной игре на замену на 40-й минуте, через 15 минут он уже получил желтую карточку, а 19 минут спустя и прямую красную. И это при том, что к тому времени его команда имела численное преимущество! Защитник «Ольвии» Сергей Руденко грубо сбил с ног Виктора Тимофеева, выходившего один на один с вратарем, справедливо увидев перед собой красную карточку. Казалось бы – что еще нужно в игре равных команд, дабы спокойно реализовать преимущество? Увы, император запорожской «Ромы» подвел свою команду, уравняв составы. Выиграть могли и те, и другие, чуть поопытнее и увереннее выглядела «Ольвия», а закончилось все нулевой ничьей.