ДЮФЛ: без побед, но с очками

3770В минувшую субботу на стадионе «Торпедо» запорожские юниоры дважды сыграли вничью со сверстниками из  одесской «ДЮСШ-11 Черноморец» .

Обе встречи проходили в рамках 2-го тура чемпионата Детско-юношеской футбольной лиги Украины.

«Металлург» U-16 - «ДЮСШ -11 Черноморец» U-16 – 1:1

Голы: 1:0 –Мельник (26), 1:1 – Ткаченко (74)

«Металлург» U-16: Шовкун, Сухина, Сафонов, Гунько, Бородай, Павлюк, Зейналов, Вовченко, Ольховский (к), Башинский, Ткаченко.

Первыми  честь  ДЮСШ ФК «Металлурга» защищали подопечные Игоря Конотопова –  коллектив U-16. С первых же минут запорожцы завладели игровой инициативой.  Однако, владея преимуществом, юные «металлурги» не создали ни одного опасного момента за первые полчаса игры. Поэтому к концу тайма игра начала приобретать нотки нервозности. В результате чего, запорожцы, увы,  пропустили первыми. На 26-й минуте штрафной у ворот хозяев  точно реализовал Алексей Мельник – 0:1.

После забитого мяча одесситы, словно,  поверили в свои силы и стали  действовать  активней своего оппонента. Но «металлургам» удалось сдержать атакующий порыв гостей. В конце первого тайма команды обменялись несколькими острыми атаками, и ушли на перерыв.

Во втором тайме  запорожцы стали более агрессивно играть в атаке, но юным футболистам каждый раз не хватало точности на  завершающей стадии. Отличный  шанс забить у «металлургов», случился  на 56-й минуте. Нападающий Сергей Ольховский с близкой дистанции пробивал головой по воротам. Однако, вратарь одесситов справился с этой угрозой.

Но, несмотря на «вязкую» игру и  некоторые огрехи в командной игре, юные «козаки» таки  сравняли счёт. На 74-й минуте защита гостей прозевала в  у своих ворот соло  Николая Ткаченко. Запорожский полузащитник, ворвавшись в штрафную соперника, что есть сил пробил в ближний угол – 1:1.

После матча своим впечатлением об игре поделился старший тренер «Металлурга» - U16 Игорь Конотопов:
«Ожидали большего от этой игры. Не сказал бы, что соперник продемонстрировал что-то особенное. Но и мы ничего толком не смогли показать в атаке. Это несмотря на то, что все атакующие игроки, которые отсутствовали уже в строю. Однако создали слишком мало моментов, чтобы рассчитывать на общий успех. Во втором тайме нам удалось сравнять счёт. Хотя снова столкнулись с проблемами. Все стандарты и связки, что наигрываем, обычно получаются. А в этот раз ничего не выходило. В целом, ни результатом, ни игрой недовольны»

«Металлург» U-14 - «ДЮСШ -11 Черноморец» U-14 – 0:0

«Металлург» U-14: Зборщик, Смирнов, Деев,Вишнивецкий, Головко, Мартынов, Курилец (Лисица , 55), Трегуб (Аяд, 58), Варяник, Лапко, Скочий (Карпов, 60)

Вторыми на поле стадиона «Торпедо» вышли дебютанты ДЮФЛ – «Металлург» U-14. В целом игра запорожцев выглядела активной.  Где-то, может быть, юным футболистам недоставало еще опыта, но это, как раз,  оглядываясь на их возраст, еще можно наверстать.

Первый тайм команды провели в упорной борьбе. Запорожцы лишь пару раз заставили понервничать одесситов. «Моряки»  также старались не уступать своим сверстникам, временами демонстрируя острую игру в атаке.

Второй тайм проходил под тотальным контролем подопечных Ивана Богатыря. Гости на протяжении всего тайма отбивали натиск «металлургов». Правда, иногда запорожцы слишком увлекались атакующими действиями и забывали про защиту своих ворот. Впрочем, моенты у обеих ворот их взятием так и не завершились.  Итог матча – 0:0.

После встречи с одесситами своим впечатлением об игре поделился старший тренер «Металлурга» U-14 Иван Богатырь:
«Для первой игры на натуральном покрытии неплохо. Ведь мы свои поединки ранее проводили только на искусственных полях. На этом поле и размеры другие, и понятно, что совсем другая игра. Непривычно пока что ребятам. Хотя, несмотря на эти нюансы, должны были забивать. В целом, игрой ребят доволен, создавали моменты, играли до конца, а над реализацией будем работать».

Следующий тур «Металлург» U-14 и U-16 проведут на выезде в Николаеве, где запорожцы встретятся со сверстниками из детско-юношеской футбольной школы МФК «Николаев».