ФУТВОЛЕЙ - ИГРА МИЛЛИОНОВ

picturepicture 79059225796 11043История футволея

На бразильском пляже Копакабана, где зарождался пляжный футбол, появился и футволей. По легенде, игроки в бич-соккер не нашли свободных футбольных ворот и решили облюбовать местную волейбольную площадку. Так появился спорт, объединивший в себе футбол и пляжный волейбол.

Изначально в каждой команде было по пять человек. Однако, в связи с уровнем квалификации спортсменов (почти все были профессиональными футболистами), мяч редко падал на землю, поэтому началось уменьшение числа игроков с каждой стороны. В конце концов, остановились на формате по двое в каждой команде, который используется до сих пор.

Footvolley1

С момента создания этого вида спорта в Бразилии, футволей распространился и приобрёл популярность на международном уровне, включая Европу, США и Азию. Самое первое международное соревнование по футволею, проводимое за пределами Бразилии, было организовано Ассоциацией футволея США в марте 2003 года. Это относительно небольшое мероприятие значительно повлияло на рост популярности экзотического вида спорта по всему миру. .

В начале девяностых годов многие страны образовали свои собственные федерации: ЮАР, Франция, Голландия, Греция, Португалия и Испания. Способствовало популяризации футволея и участие в крупных турнирах бразильских футбольных звезд – Эдиньо, Жуниора, Роналдо, Эдмундо и Роналдиньо.

e421dcf07e93613237a747bb6aa33732 DSC 7516

picturepicture 79059225796 11043

Правила

Футволей сочетает в себе правила, которые основаны на правилах пляжного волейбола и футбола.

Очки начисляются, если мяч упадет на землю в зоне противников, если противники совершат ошибку или если им не удастся вернуть мяч через сетку. Количество сетов и очков в сете устанавливаются организатором турнира. Обычно матчи проходят в один сет до 18 очков или в три сета до 15 очков (с третьего сета до 11 очков). Размер площадки составляет примерно 9×18 метров. Высота сетки может варьироваться.