Итоги футбольного уик-энда 2-3 сентября (+видео, обновлено)

21230984 309904572809280 5843797096985019837 nНасыщенными на события стали минувшие выходные.

Первое поражение нового "Металлурга"

В рамках чемпионата Украины среди аматорских команд городской футбольный клуб "Металлург" в ранге лидера принимал одного из основных конкурентов за пальму первенства в группе 3 - ФК "Горняк" (Кривой Рог). Гости изначально планировали участвовать в чемпионате Украины среди команд второй лиги, однако в последний момент руководство клуба приняло решение играть среди аматоров.

Имея в своем распоряжении ряд опытных исполнителей, "Горняк" не испытывал проблем и в Запорожье. Уже в дебюте гости упустили две возможности забить быстрый гол - в течение двух минут сперва Прялкин, а затем Литвин ударами из пределов штрафной не сумели огорчить Олейника. На 12-й минуте обрезка в центре поля стоила криворожанам очень дорого. Последовала быстрая контратака, прострел справа - и Корнев с метра без проблем переиграл Жигалюка - 1:0.Криворожане ответили быстро. Сначала навес Буки в забитый мяч воплотил Григорик, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе - 1:1, и тут же вратарь выбил снаряд прямо на Литвина, а тот, недолго думая, ахнул с левой метров эдак с 35 по диагонали - 1:2!
Обменявшись несколькими полумоментами, соперники ушли на перерыв. Выдержав стартовый натиск запорожцев во второй половине, «Горняк» упрочил преимущество. Это Прялкин, получив мяч в штрафной после ошибки защитника, сбросившего мяч точно на соперника, обыграл оппонента и четко пробил мимо кипера - 1:3.
«Металлург», гонимый вперед трибунами, понесся вперед, и пропустил разящую контратаку. Бука шикарной передачей через пол поля вывел тет-а-тет с Олейником Литвина, который технично перебросил снаряд через вратаря - 1:4! С таким положением вещей хозяева были явно не согласны. Усилиями Игнатьева, наказавшего криворожан с пенальти за фол Гамонова в собственной штрафной, и Сарапия после вброса аута, ощутимое превосходство гостей расстаяло на глазах... Финальную 10-минутку запорожцы провели в атаках, и несколько раз заставили изрядно понервничать скамейку запасных гостей. Но, увы, криворожане удержали минимальную победу, обеспечившую им лидерство.
МФК «Металлург» (Запорожье) - «Горняк» (Кривой Рог) - 3:4 (1:2). 2 сентября 2017 года. Чемпионат Украины среди аматоров-2017/2018. Первый этап. Группа 3. 4 тур. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 18:00. +21 градус. 5783 зрителя.
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка).
Ассистенты арбитра: Артем Запорожский, Тарас Никоненко (оба - Харьков).
МФК «Металлург»: Иван Олейник, Евгений Корохов (к), Никита Величенко, Денис Данюк, Семен Дяченко, Эдуард Сарапий, Владислав Игнатьев, Евгений Коньков, Евгений Подлепенец, Дмитрий Лихобабенко (Роман Стефурак, 58), Илья Корнев,
Главный тренер: Владимир Шаповалов.
«Горняк»: Андрей Жигалюк, Виталий Заец, Никита Гамонов, Андрей Голуб, Сергей Гвоздевич, Глеб Попчук (Алексей Романчук, 90+4), Антон Литвин (Владислав Сёмкин, 90+3), Андрей Григорик (к), Игорь Бука, Иван Стороженко (Егор Марусяк, 80), Александр Прялкин (Мохаммед Аль-Азуми, 88).
Главный тренер: Геннадий Приходько.
Голы: Илья Корнев 12, Андрей Григорик 22, Антон Литвин 27, Александр Прялкин 60, Антон Литвин 70, Владислав Игнатьев 73 (с пенальти), Эдуард Сарапий 82.
Предупреждены: Илья Корнев, 63. Роман Стефурак, 68 - Игорь Бука, 62. Никита Гамонов, 72.

В этом туре "Таврия-Скиф" дома, в Роздоле, переиграла СК "Каховка" 3:1.

21272485 310433442756393 6498956116411301910 n

В ближайшую субботу, 9 сентября, на поле "Славутич-Арены" нас ждет не менее увлекательный поединок - ГФК "Металлург" примет "Таврию-Скиф" (Роздол). Начало в 17.00

Очередное поражение...тоже "Металлурга"

Второлиговый "Металлург" в очередном туре играл в Новой Каховке с местной "Энергией" и уступил 0:2 (0:0). Подопечные Андрея Богатченко и Александра Батраченко пока замыкают турнирную таблицу, проиграв во всем 10-и матчах. В следующем туре, 8 сентября, в пятницу, "Металлург" дома примет МФК "Николаев-2".

Турнирная таблица группы "Б" второй лиги ЗДЕСЬ

"Заря" сразилась с ФК "Мариуполь"

Уютный стадион спорткомплекса "Торпедо" (директор Владислав Ищенко) в Коммунаровском районе областного центра принимал участников спарринга коллективов Премьер-Лиги - луганская «Заря» встретилась с «Мариуполем».

В игре не смогли принять участие сразу несколько игроков «Зари». Это голкипер Андрей Лунин, вызванный в расположение Национальной сборной Украины. Кроме того, не было и ребят, которые получили вызов в ряды молодежной сборной – Евгения Чеберко и Максима Лунева. Кроме них встречу по причинам микротравм пропускали Артём Гордиенко и Евгений Опанасенко. А вот Владислав Калитвинцев выбыл на длительный срок из-за проблем с коленом.

Итог матча «Заря» - «Мариуполь» - 2:3 (0:1)

«Заря» в 1-м тайме: Олег Чуваев, Никита Каменюка, Василий Прийма, Вячеслав Чечер, Артем Сухоцкий, Руслан Бабенко, Александр Андриевский, Владислав Кочергин, Артем Громов, Александр Караваев, Иури.

«Заря» во 2-м тайме: Алексей Шевченко, Александр Сваток, Андрей Пилявский, Сергей Майборода, Дмитрий Гречишкин, Александр Караваев, Владислав Кабаев, Леонидас, Игорь Харатин, Силас, Желько Любенович.

Голы: Сергей Майборода, 73; Игорь Харатин, 89. - 11; 58; 84.

"Черешня": наигрываем молодежь

Возобновились игры первенства области среди команд высшей лиги. Стартовый матч третьего круга прошел в Бердянске, где местный ФК "Бердянск" легко переиграл "Мелитопольскую черешню" 7:2 (4:2). Как сообщает сайт "http://pro.berdyansk.biz", Команда Эдуарда Бондаренко в родных стенах с первых же минут игры пошла большими силами в атаку и создала ряд опасных моментов у ворот соперника. Но несмотря на такую активность со стороны команды хозяев поля, счет в поединке открыла «Мелитопольская черешня». Но лидировали в игре мелитопольские футболисты недолго. Пропущенный гол только раззадорил бердянскую команду. Еще до перерыва подопечные Эдуарда Бондаренко забили в ворота соперника четыре мяча, и сделали серьезную заявку на победу в матче.

2017 09 04 043783 02В конце первого тайма команде гостей удалось отыграть один гол, но как оказалось в дальнейшем этот забитый мяч стал последним успехом «Мелитопольской черешни». Во втором тайме бердянские футболисты еще три раза огорчали вратаря команды из Мелитополя и завершили поединок победой 7:2. Справедливости ради отметим, что гости затеяли не только реконструкцию своей главной спортивной арены - стадиона "Спартак" имени Олега Олексенко, но и "реконструкцию" команды. В Бердянске из опытных футболистов на поле вышли лишь защитник Владимир Макаров и легендарный нападающий Александр Капуста. Дядьки-наставники не жалели сил, а кое-кто и голоса... Для более достойного результата в игре с опытным коллективом Эдуарда Бондаренко этого оказалось маловато.

В Пологах "Агро Ком 1990" принимал мариупольский "Портовик" - 1:3 (1:2).

Ввиду занятости "Таврии-Скиф" на всеукраинской арене, пропускал отчетный тур и "Мотор". Команда Анатолия Чанцева в Никополе провела спарринг с представителей Премьер-Лиги - ФК "Зірка" (Кропивницкий), уступив достойной борьбе 0:2. На 27-й минуте счет был открыт с пенальти, а на 86-й минуте игрок "Мотора" отметился автоголом.

Турнирная таблица ЗДЕСЬ

Следующий, 12-й тур, состоится 9-10 сентября. Будут сыграны матчи "Мелитопольская черешня" - "Портовик", "Мотор" - "Агро Ком 1990". Игра ФК "Бердянск" - "Таврия-Скиф" видимо состоится в резервный день из-за участия роздольцев в аматорском чемпионате Украины.

Компромиссом и не пахнет

В первой лиге областного чемпионата в воскресеье, 3 сентября, зафиксированы результаты без ничьих:

Финальная группа
"НовАвтотранс" - "Таврия-Скиф-2" 3:1, "Таврия" (Новониколаевка) - ФК "Братское" 1:4, игра "Агро Континент" - "Ольвия" перенесена.

Турнирное положение: "НовАвтотранс" и ФК "Братское" - по 13 очков, "Ольвия" - 12, «Таврия» - 10, «Таврия-Скиф-2» - 4 и «Агро Континент» - 3 очка.

Кубок Престижа
"Дизелист" - "КТМ" 4:1, ФК "Токмак" - "Райагропостач" 2:5.

Турнирное положение: "Райагропостач" - 13 очков, "Дизелист" - 10, "КТМ" - 9, "Колос" - 6, ФК "Токмак" - 3 очка.

В следующем туре встречаются: 9 сентября (суббота) ФК "Братское" - "Новавтотранс", "Таврия-Скиф-2" - "Агро Континент"; 10 сентября (воскресенье) "Ольвия" - ФК "Таврия", "Дизелист" - "Колос", "Райагропостач" - "КТМ".

В добрый путь, "Кубок громад"!

Большой интерес на местах вызвал и дебютный раунд "Кубка Громад" - нового турнира, пионером проведения котрого выступает наша область. В эти выходные прошли первые матчи футбольного Кубка среди объединенных территориальных общин Запорожской области при поддержке программы "U-LEAD с Европой" (Юго-Восточный ХАБ). Футбольный кубок основан в рамках Концепции развития спортивной инфраструктуры ОТГ Запорожской области, разработанная Запорожским ОП «Центр развития местного самоуправления», и является первым подобным турниром в Украине. Матчи отличились результативностью, а жители общин смогли воочию увидеть большой футбол с участием своих команд.
Кубок начался со стадии 1/8 финала. Предполагается по две игре на каждой стадии и финальный матч на центральном футбольном стадионе Запорожской области - «Славутич-Арена». Инициативность общин по участию в турнире и положительный резонанс среди жителей свидетельствует о том, что спорту в общинах быть и быть спорта самого высокого уровня!

Стоит также подчеркнуть, что турнир кроме спортивной составляющей имеет целью налаживания тесного сотрудничества между ключевыми стейкхолдерами, которые задействованы в процессе развития спортивной инфраструктуры в общинах Запорожской области, популяризации здорового образа жизни и налаживания плодотворного взаимодействия между общинами ОТГ нашего региона.

Результаты первых матчей: Ореховская - Приморская 2:0, Воскресенская - Камыш-Зарянская 1:2, Беленьковская - Гирсовская 0:3, Долинская - Веселовская 1:4, Таврическая - Осипенковская 3:0, Берестовская - Гуляйпольская 1:2, Павловская - Великобелозерская 2:2, Широковская - Водянская 3:0.