Итоги футбольного уик-энда 9-10 сентября (обновляется).

unnamed-5-800x533Как всегда, богатыми на футбольные события области были минувшие выходные.

Дерби областного масштаба

На стадионе «Славутич-Арена» в присутствии почти 7 тысяч зрителей городской футбольный клуб "Металлург" принимал законодателя мод областного футбола - ФК «Таврия-Скиф» (с. Раздол Михайловского района).

Как информирует пресс-служба ГФК "Металлург", команды начали поединок в невысоком темпе с небольшим преимуществом «Таврии-Скиф». Гости лучше контролировали мяч, создав первый реальный шанс на 15 минуте. Оборона «Металлурга» проспала на дальней штанге Евгения Писоцкого, однако воспитанник запорожского клуба простил хозяев.

Команды не баловали зрителей обилием голевых моментов, поэтому выход один на один Евгения Подлепенца вызвал бурную реакцию на «Славутич-Арене». Ворвавшись на скорости в штрафную, полузащитник «Металлурга» не сумел переиграть Германа Горового.

21462876 313359275797143 256783293379564925 n

Казалось, нулевая ничья будет справедливым результатом по итогу первой 45-минутки, но Владислав Трусько (на фото) на последних секундах тайма совершил прекрасный проход по левому флангу. Разобравшись с Евгением Короховым, лучший бомбардир раздольцев забил свой третий гол в аматорском чемпионате Украины.

Гол не надломил молодых футболистов «Металлурга». Хозяева провели активный отрезок на старте второй половины. На 53-й минуте Владислав Игнатьев не сумел перебросить стенку ударом со штрафного, а вскоре Дмитрий Лихобабенко опасно пробивал головой с близкого расстояния. Оборона «Таврии-Скиф» действовала слаженно, а в нужный момент выручил Герман Горовой. Илья Корнев мог забить свой четвертый гол в турнире, но вратарь раздольцев мастерски перевел мяч на угловой.

Молодые игроки «Металлурга» проигрывали борьбу более мощным и маститым оппонентам из «Таврии-Скиф». Но опыте гости удержали минимальную разницу в счете и теперь опережают «Металлург» в турнирной таблице на четыре очка.

Владимир Шаповалов (главный тренер «Металлурга»): - "Я считаю, что первый тайм мы провалили, очень слабо выглядела средняя линия. Надо еще работать над качеством атакующих действий, не хватает квалификации. Они молодые ребята, не хочу об этом постоянно говорить, но тем не менее, сегодня это было видно. Надо повышать индивидуальное мастерство, функциональную подготовку. Первый тайм средняя линия проиграла, во втором выглядели лучше, доминировали, но не хватило завершения. «Таврия-Скиф» по большому счету ничем не удивила. Все знают, что там играют опытные футболисты, но чтобы они создали много моментов, такого не было. Упрощенная игра, длинные передачи, подборы, на этом строилась игра «Таврии-Скиф». Я прекрасно помню как выступали в свое время Евгений Писоцкий, мой воспитанник Сергей Силюк, но сегодня главным критерием был именно опыт".

ГФК «Металлург» – «Таврия-Скиф» 0:1

«Металлург»: Галигузов, Корохов, Данюк, Величенко, Дяченко, Сарапий, Коньков (Стефурак 79), Игнатьев, Лихобабенко (Ташев 87), Подлепенец, Корнев.

Главный тренер: Владимир Шаповалов.

«Таврия-Скиф»: Горовой, Ленский, Парублев, Кривой, Акчурин, Семененко (Лукашев 90), Хомутов, Трусько (Силюк 62), Писоцкий (Акопян 83), Скороходов (Соколов 90), Жигалов.

Главный тренер: Максим Скороходов.

Гол: Трусько 45.

Предупреждения: Семененко, Хомутов, Жигалов, Корохов, Данюк, Сарапий

За явным преимуществом!

В высшей лиге областного чемпионата обошлось без сенсаций. Высокая результативность порадовала болельщиков команд-победителей и зрителей на стадионах Запорожья, Бердянска и Мариуполя.

Запорожский "Мотор" на стадионе "Титан" принимал "Агро Ком 1990". Стоит отметить, что пологовцы уже давно не выглядят мальчиками для битья, прибавляя с каждой игрой. Вот и во встрече со значительно более опытным соперником гости очень старались, но все же пропустили по три мяча в каждом тайме - 6:0 (3:0) - победа подопечных Анатолия Чанцева. Это было в субботу, а в воскресенье тур продолжился играми в Бердянске и Мариуполе.

"Таврия-Скиф", после напряженной игры в субботу в рамках аматорского чемпионата Украины против ГФК "Металлург", ожидаемо провела ротацию состава, но это не помешало роздольцам с хоккейным счетом обыграть соперника - 8:2.

"Портовик" прогнозируемо не имел проблем с переживающей перезагрузку "Мелитопольской черешней" - 6:1

С турнирной таблицей можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В первой лиге сыграны следующие матчи: "Таврия-Скиф-2" - "Агроконтинент" 1:1, ФК "Братское" - "НовАвтотранс" 1:2, "Ольвия" - "Таврия" (Новониколаевка) 2:4 (0:1)

Турнирное положение: "НовАвтотранс" - 16 очков, "Таврия" и ФК "Братское" - по 13 очков, "Ольвия" - 12, «Таврия-Скиф-2» - 5 и «Агро Континент» - 4 очка.

16 сентября в очередном туре играют: "НовАвтотранс" - "Ольвия", "Агроконтинент" - ФК "Братское", "Таврия" - "Таврия-Скиф-2"

В рамках Кубка Престижа в минувший уик-энд игр не было. Напомним турнирное положение команд: "Райагропостач" - 13 очков, "Дизелист" - 10, "КТМ" - 9, "Колос" - 6, ФК "Токмак" - 3 очка.

На 16 сентября запланирована игра в Токмаке между местными клубами - ФК "Токмак" примет "Дизелист", а 17 сентября в Пришибе сыграют "Райагропостач" - "Колос"

Кубок Громад: ответные матчи

9 та 10 вересня пройшли матчі-відповіді першого кола футбольного Кубку серед об'єднаннях територіальних громад Запорізької області. Спостерігати за змаганнями можна було на стадіонах 8 громад регіону. Футбольний кубок започаткований в рамках Концепції розвитку спортивної інфраструктури ОТГ Запорізької області, яка розроблена Запорізьким Центром розвитку місцевого самоврядування, створеним за підтримки програми "U-LEAD з Європою" та Мінрегіону України. За підсумками двох матчів були визначені чвертьфіналісти, які продовжують подальшу боротьбу за Кубок.

- Наш Центр в рамках співпраці з Федерацією футболу України започаткував пілотний проект будівництва міні-футбольних майданчиків з використанням штучного покриття в ОТГ Запорізької області. Результатом даної співпраці став відбір двох ОТГ. З метою продовження та зміцнення співпраці за підтримки програми "U-LEAD з Європою" (Південно-Східний ХАБ) стартувало масштабне спортивне змагання – перший в Україні кубок з футболу ОТГ Запорізької області. Крім того, проведення даного заходу сприятиме популяризації здорового образу життя та спорту в об'єднаних територіальних громадах, що на мою думку, є не менш важливим, - розповів директор Запорізького ЦРМС Olexandr Svystun.
Вже наступних вихідних мешканці громад зможуть вболівати за свої команди та прийняти участь в святі футболу в рамках перших матчів чверть фіналу.

Результати всіх матчів-відповідей додаються. В дужках результати перших ігор.
1. Оріхівська ОТГ - Приморська ОТГ 4:0 (2:0),
2. Воскресенська ОТГ - Комиш-Зорянська ОТГ 1:0 (1:2)
3. Біленьківська ОТГ - Гірсівська ОТГ 0:3 (0:3)
4. Долинська ОТГ - Веселівська ОТГ 0:3 (1:4)
5. Таврійська ОТГ - Осипенківська ОТГ 3:0 (3:0)
6. Берестівська ОТГ - Гуляйпільська ОТГ 0:7 (1:2)
7. Павлівська ОТГ - Великобілозерська ОТГ 1:3 (2:2)
8. Широківська ОТГ - Водянська ОТГ 3:0 (3:0)