Общение, гостеприимство и хоккейный счет!(+видео)

Zppegion Tyrkiye 2017 1В Запорожье гостили ветераны футбола из турецкого города Кушадасы.

CMOL0559 1

Стараниями ветерана запорожского футбола, неутомимого общественника и предпринимателя Павла Бовкуна, вот уже второй год подряд Запорожье с дружественным визитом посещают ветераны футбола Турции. В прошлом году первооткрывателями на запорожской земле были футболисты-ветераны Анталии, а в этом году в город за Днепровскоми порогами решили приехать ветераны футбола из Кушадасы.

В первом матче, 18 августа на стадионе "Славутич-Арена", организованном при поддержке запорожского городского головы Владимира Буряка, турецком гостям противостояла сборная ветеранов "Металлурга".

Посмотреть футбольный матч на главный стадион города пришли запорожские фанаты футбола, среди них и воспитанники ДЮСШ "Металлург-Запорожье". Все они стали свидетелями по-настоящему яркого футбольного зрелища, вновь смогли увидеть игру настоящих легенд запорожского футбола.

По словам вратаря запорожской команды Павла Бовкуна, такие игры помогают футболистам-ветеранам держать себя в тонусе и показывать класс. Футболисты-ветераны обеих команд порадовали зрителей прекрасными комбинациями, передачами и мастерским дриблингом, а главное - красивыми голами.

Легендарные ветераны Запорожья сразу показали свое превосходство на футбольном поле. Роман Бондаренко первым отличился в воротах турецкой команды, а на 16-й минуте Дмитрий Колодин увеличил преимущество – 2:0. Только после этого гости сумели провести первую результативную атаку.

CMOL0756 1

Турецкие футболисты еще раз сокращали преимущество до одного мяча, пока на футбольном поле не появился Виталий Николаенко (на фото в зеленой форма - прим.авт.). Первый вице-президент Запорожской областной федерации футбола сначала отличился бильярдным по точности ударом под штангу, а потом забил прямым ударом с углового. Как итог – 5:2 в пользу ветеранов футбола Запорожья после первого тайма.

Во второй половине турецкая команда вернула интригу, сократив преимущество до одного мяча в том числе после двух реализованных пенальти, но в заключительные 30 минут игры запорожские ветераны футбола демонстрировали чудеса реализации, отличившись в воротах соперника еще шесть раз. Разгромную победу запорожских ветеранов – 11:6 — прокомментировал капитан команды легенд Леонид Ключик: - "Мы не ставим результат на первое место. Наша команда ветеранов участвует в Кубке мэра, поэтому силы есть, а результат – он тоже будет. Мы своим примером показываем молодежи, насколько сильно нужно любить футбол и до какого времени в него играть. Выражаю благодарность городским властям за возможность проводить международные матчи — к хорошему быстро привыкаешь, поэтому надеюсь, что эта традиция продолжится", – отметил Леонид Ключик.

CMOL1111

Главным результатом все участники матча назвали налаживание дружеских взаимоотношений между запорожскими и турецкими футболистами.

А в воскресенье, 20 августа, уже под патронатом Запорожской областной федерации футбола, на стадионе "Титан" команду из Кушадасы экзаменовала сборная ветеранов Запорожской области, в которой, помимо представителей областного центра, были замечены представители Полог, Васильевки, Мелитополя, Днепрорудного и Энергодара. Наставник сборной Запорожской области Виталий Николаенко имел возможность оценить потенциальных кандидатов в сборную 45+, которой в сентябре предстоит в Бердянске принимать финал чемпионата Украины среди ветеранов в этой возрастной категории.

Стартовая активность турецких гостей вылилась в несколько опасных моментов у ворот Сергея Николаенко, но хозяева постепенно выровняли игру, поведя в счете 1:0 после уверенного пенальти в исполнении главы Васильевской районной федерации футбола Сергея Джугана. К исходу 20-й минуты игры счет был ничейным 1:1, а в итоге финальный свисток Кирилла Чистякова, отсудившего оба матча с участием гостей из Турции, зафиксировал победу сборной Запорожской области 5:4, причем по два пенальти было назначено в одни и в другие ворота.

К сожалению, тяжелую травму - перелом ключицы со смещением, в игровом эпизоде на шестой минуте, красиво в падении замыкая передачу с фланга ударом головой, получил нападающий сборной области, вице-президент ЗОФФ и начальник футбольной сборной 45+ Петр Гончарук. Диагноз поставлен верно, лечение начато и мы искренне желаем Петру Адольфовичу скорейшего выздоровления и возвращения в строй!