Запорожская областная федерация футбола Федерация футбола Украины

«Таврия-Скиф» - зимний чемпиона Запорожья!

Stefurak 0007Аматорский коллектив из Роздола уверенно победил в первом турнире календарного года

Сразу несколько интересных матчей прошли в рамках зимнего первенства Запорожья, ряд участников которого рассматривают этот турнир как подготовку к чемпионату области, который стартует 21 апреля под эгидой Запорожской областной федерации футбола. Многие болельщики и специалисты гораздого большего и в плане игры, и в плане результата ожидают от команды, претендующей на роль главной в запорожском футболе – муниципальном ФК «Металлург».
Пока подопечные Владимира Шаповалова совсем не напоминают ту команду, которая смогла бы достойно представить регион в аматорской, а далее, согласно планам, уже с лета и во второй лиге украинского футбола. Подтверждением тому – содержание, настрой коллектива и результаты. К примеру, в игре с заводским «Мотором» была зафиксирована ничья - 0:0.
Владимир Шаповалов (главный тренер МФК «Металлург»): - «В первом тайме преимуществом владел соперник. «Мотор» действовал за счет быстрых передач, но как только они подсели, мы выровняли игру и после перерыва уже инициатива была у нас. Не скажу, что я доволен содержанием игры и результатом, нужно было забивать во втором тайме и побеждать... На результат также повлияли погодные условия, поле скользкое, поэтому голов команды так и не забили».
Анатолий Чанцев (главный тренер ФК «Мотор»): - «Игра была динамичная и интересная, первый тайм был за нами, ребята играли активнее, больше контролировали мяч и создавали моменты . Во второй половине провели ряд замен, плюс ко всему, немного подсели в физическом плане, хотя на это есть объективные причины – мы работаем в зале и тренируемся на небольшом искусственном поле. Сегодняшнюю игру заношу однозначно в актив».

футбол зимка 1

Через день ГФК «Металлург» попытался экзаменовать команду выпускного класса ДЮСШ «Металлург-Запорожье U-17» с которой работают Иван Богатырь и Григорий Негирев. Несмотря на сырую, ветреную погоду, матч собрал порядка 100 любителей футбола на УТБ «Великий Луг». Условий, конечно, для болельщиков нет никаких, однако сама игра держала в напряжении. В первом тайме лидер старших Илья Корнев, обстучав штангу и перекладину, с третьей попытки, на 28-й минуте, отправил мяч в ворота Евгения Зборщика, реализовав выход один на один – 1:0.
После перерыва юноши не отступили от задуманного плана, хорошо и уверенно выглядели физически и на 55-минуте провели стремительную контратаку, не по годам спокойно и уверенно разобравшись с защитой более опытных товарищей – точку в атаке поставил Никита Лапко - 1:1. Все попытки ГФК «Металлург» вырвать победу были тщетны – в трех эпизодах здорово сыграл вышедший во втором тайме страж ворот «Металлурга U-17» Назар Байда, а еще в одном моменте арбитр встречи Антон Исаев, в общем-то - имея основание назначить одиннадцатиметровый, этого не сделал. Счет остался неизменным.

Результаты матчей: «Таврия-Скиф» - «Металлург U-17» 3:2, «Таврия-Скиф-2» - МФК «Металлург» 0:2, «Мотор» - «Спартак-КПУ» 8:0, «Таврия-Скиф-2» - «Таврия-Скиф» 2:5, «Таврия-Скиф-2» - «Спартак-КПУ» 6:3.

По итогам соревнований, зимним чемпионом Запорожья стала команда «Таврия-Скиф» (Роздол) – 13 очков, второе место у юношей «Металлург U-17» - 10 очков, на третьей ступеньке пьедестала почета МФК «Металлург» - шесть очков, далее «Мотор» - пять, «Таврия-Скиф-2» - четыре и «Спартак-КПУ» - три очка.