Юниоры "Металлурга" разгромили на выезде "Днепр"

3701В Новомосковске состоялся поединок 2-го тура Чемпионата Украины U-19 между днепропетровским «Днепром» и запорожским «Металлургом».

Вот где настоящее «приднепровское дерби» - матч юниоров «Днепра» и «Металлурга» порадовал сумасшедшим накалом и настоящей борьбой.

На старте поединка в Номосковске команды будто присматривались друг к другу. Первыми «пристрелялись» днепряне. На 15-й минуте матча навес с левого фланга в штрафную головой замкнул днепропетровец Игорь Когут – 1:0.

Впрочем, пропущенный гол только раззадорил «металлургов». На 29-й минуте Сергей Буланый удачно поборолся за верховой мяч и скинул его на ход Илье Корневу. Корнев, выйдя один на один вратарём, хладнокровно послал мяч за шиворот голкиперу – 1:1.

Уже через пять минут еще одна контратака запорожцев вновь завершилась голом. Нападающий Станислав Нечипоренко прорвался с правого фланга в штрафную и нанёс точный удар в дальний угол. Набегавшие защитники «Днепра» лишь проводил мяч взглядом – 1:2.

Еще через шесть минут болельщики «Днепра» пережили легкий шок. И это не только потому, что запорожцы снова забили. Главное, как они это сделали! Полузащитник «Металлурга» Роман Стефурак пошел разыгрывать угловой. Затем последовала подача в штрафную и… Мяч, полетев по дуге, юркнул прямо в ворота. Вратарь «Днепра» пытался справиться с неожиданным ударом, но так и не смог его парировать – 1:3!

Отойдя от такой ошеломляющей концовки первого тайма, днепряне гиперактивно начали вторую половину встречи. Прессинг в их исполнении прижал запорожцев к своим воротам. Как результат – на 47-й минуте днепропетровец Денис Костышин ударом головой сократил счёт в матче – 2:3. Показалось, что «Днепр» сможет еще «пободаться»

И действительно, днепропетровцы несколько раз были очень близки к взятию ворот «Металлурга». Но потрясающую игру во втором тайме выдал голкипер запорожцев. Иван Олейник неоднократно выручал свою команду, в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

От своего вратаря не отстали и полевые игроки «Металлурга». «Не забиваешь ты – забивают тебе» - это неписанное футбольное правило подопечные Николая Сеновалова подтвердили еще дважды. Сначала отличился, здорово включившийся в игру со скамейки запасных, Егор Демченко. Защита «Днепра» недосмотрела за ним на подступах к своей штрафной и позволила нанести прицельный удар – 2:4!

Эффектную точку в матче поставил еще один вышедший на замену игрок. Речь об Артёме Чернявском, который в потрясающем прыжке смог замкнуть головой передачу от Станислава Нечипоренко – 2:5! Браво, ребята!

После двух стартовых туров команда Николая Сеновалова с максимальными 6 очками в активе возглавляет турнирную таблицу группы Б чемпионата Украины среди команд U-19.

Протокол матча

«Днепр» (U-19) — «Металлург» Запорожье (U-19) — 2:5 (1:3).

27 августа. Чемпионат U-19. 1-й этап. 2 тур. Новомосковск. Стадион «Металлург». +24 градуса. 300 зрителей.

Арбитр: Евгений Яковлев (Киев); ассистенты: Виктор Попков (Донецкая область), Виктор Сукравцев (Запорожская область).

Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).

Инспектор ФФУ: Александр Шост (Луганск).

Голы: 1:0 Когут (15), 1:1 Корнев (29), 1:2 Нечипоренко (34), 1:3 Стефурак (40), 2:3 Костышин (47), 2:4 Демченко (75), 2:5 Чернявский (80).

Предупреждены: Плахтырь (37), Бесараб (44), Гусин (66), Кренько (88).

Днепр: Кравченко (Шутько, 86), Бесараб (Усанов, 79), Гусин (Багинский, 83), Киринчук (Гнып, 85), Сурник, Медведь, Когут, Снижко (Михальчук, 67), Вакулко, Киреев (Кренько, 82), Костышин (Штанкевич, 85).

Металлург З: Олейник , Маляренко, Кравченко (Петухов, 90+4), Захаров, Антонюк, Стефурак (Катан, 87), Плахтырь (к), Нечипоренко (Ключик, 90+4, Буланый ((Демидов, 68), Корнев (Чернявский, 72), Игнатенко (Демченко, 46).