В Запорожье прошел Матч памяти (+фото, видео)

Сотни футбольных болельщиков пришли в воскресенье на «Славутич-Арену» в знак уважения к выдающемуся тренеру и футболисту, земной путь которого закончился в нашем городе 13 мая 2002 года. Собравшиеся на стадионе почтили память Валерия Лобановского минутой молчания.именно, с именем Валерия Лобановского связаны наибольшие успехи в истории киевского «Динамо» и украинского футбола. Среди тренерских достижение Валерия Лобановского – два Кубка обладателей кубков УЕФА, Суперкубок УЕФА, серебряные медали чемпионата Европы по футболу.

По инициативе Запорожской областной федерации футбола, начиная с 2011 года, в память о Валерии Лобановском в Запорожье проводились товарищеские футбольные матчи между командами ветеранов ФК «Металлург» и ветеранов футбола Запорожской области.
В этом году, при поддержке городской власти, Запорожской областной федерации футбола и Запорожской городской Федерации футбола игра вышла на более высокий уровень. В классическом днепровском дерби встретились давние соперники – бывшие игроки «Металлурга» и «Днепра». Матч завершился победой запорожцев 2:0. Отличились Денис Смирнов и Андрей Демченко. Забили ветераны "Металлурга" и третий мяч - с подачи первого вице-президента ЗОФФ Виталия Николаенко точный удар головой нанес Эдуард Багиров, однако ассистент арбитра ФИФА, глава Комитета арбитров ЗОФФ Александр Войтюк зафиксировал офсайд у бьющего игрока.

Помимо вышеупомянутых футболистов, в матче приняли участие известные игроки «Днепра» Евгений Яровенко, Николай Збарах, Сергей Пучков, Олег Шелаев, Дмитрий Яковенко, запорожского «Металлурга» — Алексей Олейник, Андрей Демченко, Иван Богатырь, Дмитрий Колодин, Юрий Маркин, Леонид и Сергей Ключики. Многие из них неоднократно были соперниками на футбольном поле в играх украинской высшей лиги и Премьер-лиги.

Перед началом матча к игрокам и зрителям обратился городской голова Владимир Буряк: - "Сегодня мы увидим увлекательный футбол, ведь здесь собрались настоящие мастера. Мы проводим матч, посвящённый памяти Валерия Лобановского. Этот великий тренер, человек-легенда исповедовал принцип, что движение — это жизнь. Мы также движемся вперёд. Одним из таких примеров движения вперёд станет создание в Запорожье муниципального футбольного клуба. Уверен, депутаты городского совета, и запорожцы меня поддержат. Этот клуб никогда не исчезнет с футбольной карты Украины, потому что принадлежать будет городской громаде, запорожцам", — сказал Владимир Викторович.
Городской голова поблагодарил организаторов, ветеранов футбола, болельщиков, которые продолжают помнить о Валерии Лобановском, вклад которого в развитие мирового футбола невозможно переоценить.

по материалам СМИ и социальных сетей